КИЕВ. В день праздника Успения Божией Матери Блаженнейший Митрополит Владимир молился на Соборной площади Киево-Печерской Лавры

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры.

Блаженнейшему Владыке сослужили: наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний, епископы: Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Васильковский Пантелеимон и Дрогобычский Филарет.

Богослужение сопровождалось пением трех хоров: Митрополичьего (регент архидиакон Геронтий (Борисевич), хора Киевских духовных академии и семинарии (регент игумен Роман (Подлубняка) и детско-юношеского хора им. cвятого Иоанна Дамаскина г. Санкт-Петербург (регент Ирина Болдышева).

В конце Божественной литургии, Священноархимандрит обители Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил паству с престольным праздником Лавры и призвал на всех первосвятительское благословение.

После службы священнослужители и верующие прошли крестным ходом к площади у Ближних Пещер, по завершении которого, был отслужен благодарственный молебен к Пречистой Божией Матери.

Накануне вечером, Архипастырь возглавил праздничное Всенощное бдение в Трапезном храме Лавры.

Успение Пресвятой Богородицы - один из двенадцати самых больших праздников Православной Церкви. По преданию за три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности. А уже в этот день апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела. Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии отошла к Господу. Тело Богородицы апостолы перенесли в Гефсиманию, где была гробница ее родителей и мужа. В дороге к гробнице процессию апостолов сопровождала чудесное светлое облако и ангелы.

НАЗАД

Рейтинг@Mail.ru Украјнський православний інтернет