24.11.2007.

Состоялось наречение ректора Одесской Семинарии во епископа Кременчугского и Хорольского.


Сегодня, 24 ноября, в синодальном зале резиденции Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятель УПЦ в сослужении митрополитов: Одесского и Измаильского Агафангела, Луганского и Алчевского Иоанникия, архиепископов: Львовского и Галицкого Августина, Полтавского и Миргородского Филиппа, епископов: Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана, Белгород-Днестровского Алексия, Хынковского Петра, Бориспольского Антония, Северодонецкого и Старобельского Илария совершил чин наречения ректора Одесской Духовной Семинарии, архимандрита Евлогия (Гутченко) во епископа «богоспасаемого града Кременчуга».
В конце церемонии, отец Евлогий произнёс слово, после чего Блаженнейший Владыка окропил его святой водой.
Завтра, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры во время Божественной литургии состоится архиерейская хиротония архимандрита Евлогия во епископа Кременчугского и Хорольского.


Слово архимандрита Евлогия (Гутченко) при наречении во епископа богоспасаемых градов Кременчуга и Хороля

Ваше Блаженство, Дорогой и Сыновнечтимый Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Владыко и Отец!

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства Святители Церкви Христовой !

В священном сердечном трепете в этот ответственный для меня день, призываемый Вашей Святыней и Священным Синодом к новому и высокому служению архиерея Церкви Божией, смиренно предстою пред Вами, нашим Первоиерархом и архипастырями и в Вашем лице пред всей Церковью, чтобы принести свое исповедание.
В эти минуты испытываю глубочайшее волнение от мысли о подвиге, на который вступаю. Страх овладевает мной при осознании благой и промыслительной воли Божией, действующей через соизволение Вашего Блаженства и избрание собора святителей церковных. Ведь на меня возлагается крест, которого страшились святые отцы. Но вместе с этим воспринимаю совершаемое и приемлю как неизреченный дар Божией, ниспосланный мне незаслуженно. В удивлении благоговею пред неизреченным Господним промыслом, который меня грешного удостоил быть иноком и священником, «наслаждатися святыя и Божественныя Литургии», а ныне возводит к высотам апостольской благодати. «Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми» (пс.115,3).
Взирая ныне на прожитые годы, убеждаюсь в незримом, но твердом водительстве Божием. С отроческих лет я почувствовал призвание к священническому служению. Со временем это призвание становилось все более твердым. В этот благодатный день мысленно переношусь на родину основателя этой святой Лавры, в древний Любеч на благословенной Черниговской земле, к пещере преподобного Антония, у которой получил первые уроки веры и благочестия. С благодарностью вспоминаю тех людей, через которых Господь возгревал во мне стремление к пастырству. Прежде всего, это приснопамятный сельский батюшка отец Михаил, который примером своей жизни и пастырского служения стал для меня образцом веры и молитвы. «Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день» (2 Тим. 1, 18). Благодатные и счастливые юношеские годы обучения в Одесской Духовной Семинарии навсегда запечатлелись в моем сердце. Благодарю Господа за то, что после прохождения курса обучения трудился в этой богословской школе и молился в родной Успенской обители и у многих одесских святынь. Сердечно благодарю дорогого моему сердцу Владыку митрополита Агафангела, под мудрым отеческим руководством которого прошел самый ответственный период моего становления. Приняв от рук одесского архипастыря священническую благодать, не перестаю чувствовать на себе промыслителытую десницу Божию. Сугубую признательность и благодарность приношу Предстоятелю нашей святой Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Владимиру за его самоотверженный пример стояния в истине, за отеческую теплоту и мир, исходящие от Блаженнейшего Владыки и являющиеся плодами веры и верности Христу. Смиренно прошу Вашего Первосвятительского о мне попечения.
Душа моя смущается ныне от осознания своего недостоинства перед высотой и святостью архипастырских трудов, от сознания своей малоопытности и скудости сил для несения жребия апостольского служения. Мне грешному необходимо будет стоять на Божественной страже виноградника Христова и, подобно Аввакуму, слушать что будет говорит Господь через благословение Первосвятителя, через собственный внутренний голос, через знамения времени, через опыт минувшего в Церкви Божией. Однако, при всем этом, осмеливаюсь укрыться со всеми своими недостатками под сень утешительного слова пророческого и восприять дерзновение святого Града. «Дерзай, -говорит пророк Иерусалиму, - дерзай; ибо утешит тя нарекий тебе» (Вар. 4, 30).
И ныне, трепетно предстоя и припадая к святительским стопам Вашим, усердно молю: благословите и помолитесь о мне, да сподобит меня Небесный Пастыреначальник непорочно проходить архипастырское служение, дабы Вашими молитвами благодать Божия излилась обильно на меня в таинстве хиротонии, исцелила бы мои душевные болезни, восполнила мои немощи, укрепила мои силы, чтобы не в суд или осуждение был бы мне великий дар архиерейского сана, но во спасение души моей, на благо Святой Церкви Божией.