01 - 05.12.2006.

Дни Киево-Печерской Лавры в Париже

1-5 декабря нынешнего года в Париже проходят Дни Киево-Печерской Лавры. Мероприятие связано с 955-летием Лавры.
30 ноября, делегация от Украинской Православной Церкви во главе с Предстоятелем отправилась в Париж для участия в торжественных мероприятиях. Блаженнейшего Владыку сопровождают наместник Лавры Высокопреосв. Павел, архиепископ Вышгородский и лаврский хор.
1 декабря, Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил благодарственный молебен возле Тернового Венца в Соборе Парижской Богоматери.
2 декабря, Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную Литургию у раки с мощами святой равноапостольной царицы Елены - в соборе Сен-Ле-Сен-Жиль. На память об этом событии он подарил общине собора икону святого пророка Иоанна Предтечи. В тот же день Предстоятель Украинской Православной Церкви отслужил благодарственный молебен в кафедральном соборе города Амьен - перед честной главой святого Иоанна Крестителя.
3 декабря, Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении наместника Киево-Печерской лавры архиепископа Вышгородского Павла и священников региона совершил Божественную Литургию в парижском храме в честь Трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. После окончания богослужения делегация из Украины во главе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром посетила кафедральный собор города - Мадлен. Перед ракой с мощами святой равноапостольной Марии Магдалины Предстоятель отслужил благодарственный молебен. От имени священнослужителей и верующих Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владыка подарил общине собора икону Воскресения Христова.
4 декабря, в праздник Введения во храм Божьей Матери, Блаженнейший Митрополит Владимир отслужил Божественную Литургию в Трёхсвятительском храме г. Парижа.