07.01.2008.

Православные христиане отмечают Рождество Христово.


Сегодня, 7 января, когда православные христиане отмечают Рождество Христово, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили: архиепископ Вышгородский Павел, епископы: Бориспольский Антоний и Переяслав-Хмельницкий Александр, а также лаврское и академическое духовенство.
В своём архипастырском слове, обращённом к верующим, Владыка Митрополит отметил: «Воплощением Начальника мира примиряется то, что ранее было во вражде. Господь есть Примиритель, Который через принятие нашей плоти, Своей кровью примирил человека с Богом Отцом.
Своим пришествием Сын Божий осветил заблудший мир лучами истинного богопознания. Он даровал отрадную истину, что все люди братья, члены единого благодатного тела, которых Отец Небесный собрал в единую Церковь, чтобы все мы через духовное общения явили себя детьми Царства Божиего, Царства правды и мира. В этом заключается духовное значение светлого пришествия Сына Божиего в наш земной мир».

По традиции за Божественной литургией было оглашено Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Накануне вечером, 6 января, Предстоятель возглавил Всеночное бдение в Трапезном храме Лавры.