22.03.2008.

Предстоятель УПЦ совершил Божественную Литургию в Свято-Введенском монастыре столицы.


Сегодня, 22 марта, в день памяти в день памяти 40 мучеников Севастийских, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную Литургию в Свято-Введенском мужском монастыре г. Киева. Его Блаженству сослужили Секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, настоятель обители архимандрит Дамиан (Давыдов) и братия монастыря.
Перед началом богослужении Блаженнейший Владыка молитвенно поклонился наиболее известной и почитаемой святыни монастыря, иконе Пресвятой Богородицы «Призри на смирение».
По окончании богослужения от имени Блаженнейшего Владыки Владимира епископ Александр поздравил настоятеля, братию и прихожан с сегодняшним праздником и днём памяти основательницы Свято-Введенского монастыря монахини Димитры.
Монахиня Димитра (Матрона Александровна Егорова) родилась в Силистрии (Болгария) в 1810 году. После гибели мужа, капитана Егорова, она переехала в 1856 году в Киев и поселилась на Печерске. В течение многих лет она скупала близлежащие дома, и к 1876 году в ее владении оказался почти целый квартал, в котором она предполагала разместить Общину. Свое намерение о создании Общины М.А.Егорова изложила в духовном завещании, составленном в Санкт-Петербурге.
Однако, М.А.Егоровой не суждено было увидеть результат своего дела, состоявшего в окончательном устройстве и освящении Введенского храма в главном доме Общины. Она скончалась 22 марта 1878 года в Санкт-Петербурге, тайно приняв перед смертью иноческий постриг с именем Димитра, и была временно похоронена в Александро-Невской Лавре. В нынешнее время гробница матушки Димитры находится в нижний храме монастыря в честь святого великомученика Димитрия Солунского.