12.04.2008.

Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в день Похвалы Пресвятой Богородицы.


Сегодня, 12 апреля, в день Похвалы Пресвятой Богородицы, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили Ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии епископ Бориспольский Антоний и братия обители.
Вечером 11 апреля, в канун субботы пятой седмицы Великого Поста, которая также называется Субботой Акафиста, В канун праздника Похвалы Божией Матери Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Трапезном храме Лавры.
Акафист Божьей Матерее «Возбранной Воеводе» читается и в другие дни, но в этот день он входит в состав богослужения не целиком, но раздельно, в промежутке других песней, в четыре разные выхода.
Этот праздник установлен в IX веке и исторически связан с защитой Константинополя, когда греки, предстательством Богородицы, одержали победу над агарянами. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице города победную и всенощную песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» С того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднование Похвалы Пресвятой Богородицы.