20.04.2008.

Предстоятель УПЦ совершил освящение храма в честь Всех святых комплекса Кафедрального собора Воскресения Христового.


Сегодня, 20 апреля, в Вербное воскресение, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение престола храма в честь Всех святых комплекса Кафедрального собора Воскресения Христового города Киева (Железнодорожное шоссе, 3, ст. М. „Лыбидская").
Его Блаженству сослужили ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии епископ Бориспольский Антоний, секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, благочинный храмов города Киева протоиерей Виталий Косовский, а также духовенство столицы.
По окончании освящения Архипастырь обратися к присутствующим с назидательным словом:
«Дорогие владыки, отцы, братья и сёстры! Стоит ли много говорить о великих делах Божих, которые Господь совершает для нашего спасення? Божьей милостью, с разрешения властей, Господь послал нам милость и благословил на этом святом месте воздвигнуть будущий кафедральный собор с просветительным центром и всеми церковними православними службами. И мы верим, что Милосердный Господь, Который сегодня принял сегодня наши молитвы здесь, и через нас, через наше присутствие, через нашу веру, через наши молитвы освятил этот храм, рядом с которым будет построен Спасо-Воскресенский Кафедральный собор. Освятили мы этот храм во имя всех святых от века Богу угодивши и твёрдо верим и надеемся, что молитвы святых угодников, их постоянное предстательство перед Богом, будут с каждым, кто будет переступать порог этого храма, будут многомощными и многосильными, помогающие нам во здравие и спасенне, исцеление, в благих начинаниях и добрых свершениях наших человеческих дел, нашого земного целожизненного креста. Пусть Господь примет молитвы и нас недостойних, и всех святых своих угодников, к которым мы прибегаем и поможет нам на этом месте воздвигнуть священное место – Спасо-Воскресенский собор и быть учасниками его освящения и молится в нём во славу Божию, во здравие своих близьких и своё собственное, и во упокоение всех ушедших в иной мир, но верим, как свидетельствует Откровение и Предание, что они у Бога живы и мы все будем живы. Призиваю на вас Боже благословенне и желаю, чтобы великое дело, которое сегодня начато тем, что освящен храм, принесло нам и радость, благословенне нашей стране, нашему народу, который любит Бога. Будем верить, что отсюда будет исходить благодать Господня, освящающая наш златоглавый Киев, который именуется уделом Божьей Матери и вторым Иерусалимом, и пусть даст нам силу и крепость быть достойними гражданами свого государства и достойними членами Святой Православной Церкви».
Также Предстоятель освятил две капсулы, в которых будет доставлен, Благодатный огонь в столицу Украину. Доставка огня будет осуществлена делегацией Украинской Православной Церкви, возлавляемая митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом.
Строительство деревяного храма в честь Всех святых началось в октябре прошлого года. Этот храм рассчитанный приблизительно на 300 чоловек. 7 марта этого года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Володимира епископ Переяслав-Хмельницкий Александр совершил чин освящения крестов и куполов для храма. Регулярные богослужения начнутся уже в ближайший четверг. Сейчас в храме ведутся отделочные роботы и работы над иконостасом.
Также после окончания освящения Митрополит Владимир ответил на вопросы журналистов:
«Сегодня великое историческое событие – мы освятили деревяный храм в честь Всех святых от века Богу угодившим, храм, который стоит на том месте, где будет строиться величественный собор Святого Воскресения Господнего. Надеемся, что через несколько лет мы, те кто были сегодня тут, сможем принять участие в освящении будущего собора. Мы сегодня освятили капсулу, в которой будет привезен в Великую Субботу Святой Огонь, которой ежегодно сходит по нашей вере, а скорее, по милосердию Божьему, как благословение Киеву и всей Украине», - сказал Архипастырь.