24.04.2008.

Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Литургию в Великий Четверг.


24 апреля, в Великий Четверг, Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Вечерню и Литургию Василия Великого в деревянном храме Всех святых комплекса Кафедрального собора Воскресения Христова города Киева. Его Блаженству сослужили Ректор Киевской Духовной Академии и Семинарии епископ Бориспольский Антоний и секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
Напомним, что сегодняшняя Литургия стала первой со дня освящения, которое состоялось 20 апреля этого года.
Во время богослужения, на малом входе, Предстоятель удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград. Особенно следует отметить наместника Городницкого Свято-Георгиевского Ставропигиального монастыря (Житомирская область) архимандрита Александра (Несторука), который за многолетнее и жертвенное служение Православной Церкви был удостоен следующих наград: служение в митре с крестом, использование за богослужением епископского жезла с сулком и правом служения на орлеце. Помимо этого, настоятель храма «Киево-Братской» иконы Божьей Матери (с. Горенка, Святошинкого р-на, Киевской обл.) игумен Ахилла (Шахтарин) был возведён в сан архимандрита.
По окончании Божественной литургии Первосвятитель обратился к верующим со словом о Таинстве Евхаристии и поздравил прихожан с первой Литургией в новоосвящённом храме.
«Поздравляю вас, братья и сёстры, с Великим Четвергом». В этот день Господь наш Иисус Христос, на кануне Своих страданий, совершил последнюю Тайную вечерь со Своими учениками и апостолами. И в этот день получило начало Таинство Причастия как таинственное соединение человека с Богом. Я поздравляю тех, кто сегодня сподобился причаститься. Поздравляю, вместе с тем, и с первой Литургией на этом святом месте, где будет воздвигнут наш Кафедральный Спасо-Воскресенский собор. Пусть Господь сподобит эти оставшиеся дни до Пасхи провести в страхе, богомыслии и во всяком добре и благочестии», - сказал Архипастырь.
Богослужение этого дня посвящено воспоминанию Тайной Вечери, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример смирения и братской любви. Кроме того, на тайной вечере Спаситель установил главное таинство христианской веры – Евхаристию. Поэтому в этот день все верующие, по возможности, причащаются Тела и Крови Иисуса Христа.