30.04.2008.

Предстоятель УПЦ звершив Божественну літургію у храмі на честь Різдва Христового.


Традиционно в первые дни после Светлого праздника Пасхи Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир совершает богослужения в храмах и монастырях города Киева.
Сегодня, 30 апреля, Первосвятитель совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском (Флоровском) женском монастыре г. Киева. Его Блаженству сослужили секретарь Предстоятеля УПЦ эпископ Переяслав-Хмельницкий Александр и священнослужители монастыря.
Во время богослужения Первосвятитель обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о Воскресении Христовом и его важности для верующих.
«Пусть и нынешняя милость Господня, ещё раз в нашей жизни преподанная нам, - праздник Воскресения Христова, воскресит нас от всякого греха и порока, воскресит от всякого сна греховного и пошлёт нам всем утешение и благодать Святого Духа, обновляющую и укрепляющую нас, а Воскресший Христос Своим Воскресением, да просветит все концы вселенной. Всё безумное человечество пусть просветится Воскресением Христовым. Об этом мы должны молиться и молимся, приклоняя колени нашего сердца и радуясь в эти святые дни», - сказал Владыка Владимир.
Также во время литургии Блаженнейший Митрополит Владимир наградил нашего коллегу иподиакона Александра Пчельникова правом ношения ораря.
По окончании Литургии Блаженнейший Владыка благословил сестёр и прихожан обители иконками «Воскресения Христова».