15.05.2007.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил престол первого в мире храма-маяка.


15 мая Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил мыс п. Малореченское (Большая Алушта, АР Крым), где освятил престол первого в мире храма-маяка.
Чин освящения храма Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил в сослужении митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, архиепископа Львовского и Галицкого Августина, духовенства Крымской епархии. На богослужении также молились председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, Генеральный консул России в Симферополе Александр Николаев, глава Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын, мэр Алушты Николай Щербина, меценат проекта депутат Госдумы РФ Александр Лебедев, Помощник командующего ВМС Украины, капитан первого ранга Николай Кулиш, моряки ВМС Украины и Черноморского Флота России, представители общественности.
По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир передал в дар храму икону Святителя Николая с частицей честных мощей и обратился к присутствующим со словом проповеди. «Сегодня все мы стали свидетелями радостного события – зажглась еще одна молитвенная лампада Святой Руси. – Отметил Блаженнейший Владыка.– Храм Божий – это место духовного роста христианина, место совершенствования и святости. Пусть же это колоссальное сооружение послужит не только ориентиром для проплывающих кораблей, но и духовным светочем, указывающим истинный путь в бушующем житейском море. Храм – это поистине тихая гавань, в которой каждая душа может найти пристанище и покой. Призываю Божие благословение на всех, кто участвовал в созидании этой святыни».
Уникальный храм, который Блаженнейший Митрополит освятил в честь Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, является центральной частью мемориального комплекса в память о погибших моряках, подводниках и рыболовах.
Общая высота этого уникального сооружения составляет 60 метров. Храм, построенный на обрыве над морем, стал настоящим украшением побережья. Сооружение венчает крест, установленный на куполе в форме земного шара, в котором находится оборудование маяка.
В цокольном этаже храма в этом году планируется начать создание музея морских катастроф ХХ века, экспонаты для которого будут переданы из музеев военно-морских сил Украины и России. Также будут функционировать воскресная школа и библиотека.
Перед отбытием Его Блаженство благословил всех присутствующих и пообщался с местными жителями, которые благодарили Архипастыря за подаренную радость общения и молитвы.