Олег Скнарь (труды)

Кошерные продукты: взгляд православного богослова.


Поводом для написания этой статьи стало удивление, вызванное объявлением-предупреждением, вывешенным на дверях одного из столичных православных храмов. На стандартном листе формата А-4 клир храма строго грозил отлучением от Церкви всех, кто будет покупать и употреблять в пищу кошерные продукты:

"Дорогие братья и сестры! В наших магазинах появилась продукция со знаком кошерности, а нам известно, что кошерные продукты - это продукты, освященные раввинами кровью жертвенных животных...". Далее следовали ссылки на правила святых отцов "О вкушении идоложертвенной пищи", согласно которым отведавших таковую отлучают от Церкви на срок от 6 до 4 лет.

Наверное, первое ощущение, возникающее у обывателя после прочтения этого воззвания - это растерянность и даже страх. У более сведущего человека - негодование и возмущение: вновь через обман, можно сказать "исподтишка" нас, православных, через осквернение от употребления "кошерных продуктов" хотят разлучить со Христом! И действительно, если бы всё написанное в листовке было истиной, инстинктивный гнев православного человека был бы справедлив. Но беда в том, что всё, что связано с инославием, а тем более с иудаизмом, большей части нашего населения мало известно. А если и есть какие-то базовые знания, то они зачастую не соответствуют действительности из-за сомнительности источников, из которых получены (В. В. Розанов, Л. И. Тихомиров, В. И. Даль и.т.д), вступая в противоречие со многими фактическими положениями иудаизма.

Чтобы прокомментировать удивление, сопровождавшее автора этой статьи при чтении вышеприведенного объявления, нужно заручиться терпением и вниманием нашего любезного читателя, т.к. для раскрытия затронутой темы необходимо некоторое погружение в историю еврейского народа и его традицию.

Читать полностью >>>





НАЗАД