Олег Скнарь (труды)

Принцип комбинаторики в рукописях Мертвого моря (на примере употребления Тетраграмматона в манускрипте Комментарий на книгу пророка Аввакума (1Q pHab))


Из всех археологических открытий, сделанных на Ближнем Востоке, самые важные, конечно, — это находки письменных памятников.

Прошло шестьдесят лет с того времени, когда мир впервые узнал о целой серии археологических находок в окрестностях Мёртвого моря – Вади-Кумран и близлежащих пещерах, находившихся в тот период под контролем Трансиордании. В ходе поисковых экспедиций, осуществлявшимися совместными усилиями Департамента древностей иорданского правительства, Палестинского археологического музея (Музей Рокфеллера) и французской Археологической библейской школы, было обнаружено 11 пещер, в которых было найдено более 10 хорошо сохранившихся свитков и около 40 тысяч фрагментарных обрывков. В настоящее время из этих мельчайших частей путем сложного анализа и сопоставления удалось выделить около 900 фрагментов древних текстов. Тексты нанесены на кожу, пергамент, папирус, медь, составлены на восьми языках и диалектах и охватывают огромный промежуток времени от III в. до Р.Х. до VIII в. по Р.Х.

Открытие рукописей Мертвого моря, без сомнения, явилось для библеистики наиболее важным и значительным событием ХХ века. Благодаря огромному количеству текстологического материала (уникальные письменные памятники-манускрипты) был создан целый научный раздел – кумрановедение, относящийся и к библейской археологии и библейской текстологии.

Читать полностью>>>




НАЗАД