Олег Скнарь (труды)

Новый взгляд на хронологию Древнего Египта – Иосиф Прекрасный в египетской истории.



Древнее Царство. Новейшая гипотеза Исхода.

Ученый-библеист Дэвид Фрей (Техас, США) впервые предложил синхронизировать библейское изложение книг Бытие и Исход с историей Древнего Царства. Вот что получилось: согласно рассказу книги Исход Моисей возвращается из Мидьяна в Египет, получив известие, что фараон, при котором он покинул Египет, умер. Но самому Моисею уже было 80 лет! Возникает вопрос, сколько лет тогда царствовал умерший фараон?

Действительно из монархов Древнего Царства можно выделить как долгожителя фараона Пепи II Неферкаре, который только на престоле находился более 90 лет по одним данным, а по другим 100 лет! После него на престол вступил на очень короткое время Меренре II. Как раз на период его царства припадает распад Египетской империи. Из этого Дэвид Фрей делает вывод, что Пепи II Неферкаре – это фараон, поработивший евреев, а фараон Меренре II – фараон при котором Египет постигли библейские казни, описанные в вышеупомянутых египетских источниках. Другими словами Меренре II – это фараон Исхода. Очевидно, что казни египетские продолжались менее года, после чего фараон Меренре II во время карательной экспедиции, преследуя евреев должно быть погиб в водах Тростникового моря (ивр. «йам-Суф»). Показательно то, что погребальный склеп Пепи II известен египтологам, а вот могила Меренре II – неизвестна. По некоторым источникам Меренре II – последний фараон Древнего Царства. Согласно другим источникам, был ещё наследник и какая-то женщина фараон. Дэвид Фрей предположил, что наследный принц так и не вступил на престол, т.к. умер во время последней казни – смерти всех первенцев египетских. А поскольку другого наследника не было его заменила на престоле мать.

Согласно библейской традиции, общее число лет пребывания евреев в Египте было 210 лет. Если Исход произошел в конце Древнего Царства, то переселение Иакова с сыновьями в Египет должно было произойти на заре Древнего Царства. Отсюда проистекает вопрос, если Иосиф Прекрасный занимал высокий пост и положение в Египте, так может быть сохранились какие-нибудь сведения о нем в египетских памятниках?

Из библейского повествования следует, что Иосиф был первым визирем фараона, мало того эта должность была специально создана для него. Именно Иосиф предлагает фараону «Найти мудрого человека и назначить его над землею Египетской», на что фараон отвечает, что «более мудрого человека (чем Иосиф) им не найти» (Быт. 41:33-38).





НАЗАД



Рейтинг@Mail.ru Украјнський православний інтернет