20.11.2009.

Cвято-Валерьевский храм молитвенно отметил свой престольный праздник.


20 ноября, в день памяти святого мученика Валерия Мелитинского, столичный Свято-Валерьевский храм молитвенно отметил день своего небесного покровителя.


Божественную литургию в храме возглавил благочинный Северо-Восточного церковного округа протоиерей Димитрий Григорак.


По окончании богослужения духовенством был отслужен благодарственны молебень, после которого отец Димитрий поздравил настоятеля храма иерея Евгения Никитина и общину храма с его престольным праздником.


В завершении, прихожанам и гостям был презентован макет будущего каменного храма во имя святого Валерия, строительство которого планируется начать уже в следующем году. Проект был разработан известным архитектором Владимиром Шкрогалем. При его разработке был учтён природный ландшафт Долобецкого острова, на котором располагается большая часть ПКО «Гидропарк», таким образом, чтобы храм был виден как с близ лежащих территорий, так и с правого берега столицы. По предварительным расчётам вместительность будущего Свято-Валерьевского храма составит 150 человек. Потребность в строительстве большего храма стала очевидной, поскольку нынешний деревянный храм уже не вмещает всех верующих.


Фотогалерею события можно посмотреть ТУТ>>>